Бесплатное дистанционное обучение для преподавателей университета

Программа, разработанная преподавателями кафедры, носит практико-ориентированный характер и включает в себя тренинги, практикумы и проектные семинары.

Первый курс «Обзор педагогических технологий» носит пропедевтический характер, предполагает знакомство потенциальных слушателей с содержанием основных курсов цикла «Школа современного преподавателя, супервизию педагогической деятельности слушателей, обсуждение индивидуальной программы повышения квалификации и выбор слушателем одного или нескольких курсов:

1. Обзор педагогических технологий.
  2. Базовые педагогические техники. Импринтинг. Разминка. Интонация.
  3. Конструирование учебных занятий. Режиссура. Тайминг. Работа с пространством. Актуализация вопросов. Рефлексия.
  4. Педагогическая герменевтика. Работа с пред-знанием студентов. Понимание непонимания. Конструирование знания. Блокада.
  5. Индивидуализация образования. Зона ближайшего развития. Цели, намерения, интересы студентов. Неадаптивная активность. Индивидуализация образования в группе.
  6. Метод проектов. Проектное задание. Проектные группы. Сопровождение проектов. Предъявление результатов.  Самоорганизация.
  7. Метод дискуссий. Перевернутый класс. Дуальные дискуссии. Дебаты.
  8. Организация парной и групповой работы студентов. Парная работа. Групповая работа. Командная работа.
  9. Развитие критического мышления студентов средствами социально-гуманитарных дисциплин. Критическое мышление как профессиональная  компетенция и социально-личностная компетенции.
  10. Проектный офис. Основы педагогического проектирования. Постановка проблемы и ее конкретизация. Средства решения проблемы. Результаты и эффекты. Легитимация и масштабирование.
  11. Психологические аспекты деятельности преподавателя. Работа с сопротивлением. Перевод желания в действие. Эмоциональный интеллект. Конструктивная агрессия. Работа в конфликте.
  12. Проектирование адаптационных модулей и практик для студентов с ОВЗ. Особенности студентов с ОВЗ. Задачи адаптации. Проектирование модулей.
  13. Совершенствование балльно-рейтинговой системы оценивания. Анализ типовых затруднений. Формы контрольных мероприятий.

Занятия будут проходить в мае-июне один раз в неделю в течение 2 часов в удобное для большинства слушателей время. Разделы 1, 3, 5 будут проводиться в малых группах. Открытие курсов и раздел 2 – со всеми слушателями. Раздел 4 предполагает индивидуальную работу преподавателей кафедры со слушателями.

Для удобства слушателей будет организована запись раздела 2, с которой можно будет познакомиться в удобное время.

Выбор времени проведения курсов будет проведен после анализа поступивших заявок. Начало курсовой подготовки – третья неделя мая (11-15 мая).

В случае большого количества заявлений курсы могут быть организованы в 2 потока в разное время.

Для зачисления на курсы повышения квалификации «Школа современного преподавателя» необходимо выслать заявку (форма заявки) по адресу kotvsh@inbox.ru до 6 мая 2020 года.

После составления расписания по указанному в вашей заявке электронному адресу будет направлено письмо о начале работы курсов. Вся информация по курсам будет также размещаться в группе «Школа современного преподавателя» в социальной сети Facebook.