Идет подготовка к 75-летию Победы

14 декабря Центр социально-экономических проектов и программ РИНО совместно с Пермским региональным отделением «Юнармии» завершил общеобразовательную программу «Юнармеец-экскурсовод», посвященную истории Уральского добровольческого танкового корпуса.

Занятия состоялись в 10 городах и селах Пермского края: Верещагино, Горнозаводске, Губахе, Краснокамске, Кудымкаре, Куеде, Кунгуре, Перми, Соликамске и Чайковском. Участниками стали 124 учащихся основной и старшей школы. Уже первый семинар показал, что девушкам и юношам непросто самостоятельно овладеть предложенным материалом. Поэтому в проекте приняли участие 26 учителей истории, ОБЖ, педагогов дополнительного образования и руководителей местных организаций «Юнармии».

Обучающая программа состояла из двух частей: двухдневный семинар, в конце которого слушатели выступали с 5-минутной экскурсией по выставке и экзамена. При его успешной сдаче обучающиеся получили сертификаты Пермского классического университета.

Один экземпляр передвижной выставки, разработанной Пермским государственным архивом социально-политической истории, по которой проходило обучение, оставался в каждой территории. Этот факт неизменно производил большой эффект на всех обучающихся. Уже сегодня первые экскурсии по выставке состоялись в Верещагинском районе Пермского края.

Общеобразовательная программа «Юнармеец-экскурсовод» проводилась в рамках проекта «Юнармеец-экскурсовод: устами молодых о Подвиге Великом», поддержанного администрацией губернатора Пермского края.