От детского сада до «облачных» технологий

16 октября в рамках «Недели непрерывного образования Пермского университета» состоялся круглый стол «РИНО ПГНИУ в современном образовательном цифровом пространстве»

Работа круглого стола началась с выступления С.Г. Половникова, Главного Федерального инспектора по Пермскому краю. Он высоко оценил роль РИНО в сфере дополнительного образования и подчеркнул, что «сегодня необходимо более тесно взаимодействовать с органами местного самоуправления и уделять особое внимание повышению квалификации государственных и муниципальных служащих».

И.Ю. Макарихин, ректор ПГНИУ, тепло поздравил коллектив РИНО с 15-летием со дня образования института и вручил го сотрудникам заслуженные награды.

На круглом столе с содержательными докладами выступили специалисты и руководители различных образовательных организаций, органов власти, бизнеса и учреждений культуры:

- Е. М. Кучкова, методист МАДОУ "Детский сад «Эрудит"(Пермь)».

Тема доклада: «Из опыта взаимодействия РИНО ПГНИУ и педагогического сообщества при реализации региональных образовательных проектов «3-D музей в детском саду» и «Робототехника в детском саду».

- А.В. Червонных, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 с углубленным изучением иностранных языков».

Тема доклада: «Метапредметное рандеву РИНО ПГНИУ и МАОУ СОШ 22».

- Е.Н. Корнилова, заместитель начальника управления образования Верещагинского городского округа.

Тема доклада: «Система сетевого взаимодействия РИНО ПГНИУ и муниципальной системы образования Верещагинского городского округа».

- П.А. Суханова, руководитель Пермского сетевого IT-университета.

Тема доклада: «Роль программ дополнительного образования в обеспечении экономики Пермского края ИТ-специалистами: межвузовское сотрудничество в построении образовательных траекторий».

- С.В. Пигалева, заместитель директора по научной работе ГКБУК«Пермская государственная ордена „Знак Почёта“краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького».

Тема доклада: «Современная библиотека в контексте университетского дополнительного образования».

- К.А. Селезнев, исполнительный директор ООО «Прикамское предприятие вычислительной техники и информатики».

Тема доклада: «Опыт организации проведения практических семинаров для специалистов в области финансово-хозяйственной деятельности в рамках реализации краевого проекта «Облачная бухгалтерия».

Содержательные доклады позволили познакомиться участникам круглого стола с различными сторонами деятельности РИНО и наметить перспективы дальнейшего развития института.