Новые тенденции в преподавании ОРКСЭ

5 июня Педагогический факультет РИНО провел IX краевую научно-практическую конференцию «Синергетические эффекты образования: формирование эмоционального интеллекта (EQ) в рамках изучения предметной области «ОРКСЭ».

В мероприятии приняли участие 196 учителей, преподающие «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», историю и обществоведение, а также педагоги дошкольных образовательных организаций и руководители школьных музеев. Они приехали в Пермский государственный университет из городов  Березники, Кизел, Оса, Пермь, Соликамск; Верещагинского, Добрянского, Нытвенского, Чернушинского и Чусовского муниципальных районов.

Открыли конференцию С.А. Денисова, уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае, П.И. Блусь  директор РИНО, П.Ф. Сироткин, ведущий консультант отдела национальных и религиозных отношений Департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края и Н.П. Горбацевич, декан Педагогического факультета РИНО.

На пленарном заседании выступили руководители и преподаватели Педагогического факультета РИНО  с докладами:

• О.В. Власова «Синергетические эффекты образования: формирование эмоционального интеллекта (EQ) в рамках изучения предметной области «ОРКСЭ»;

• Т.А. Графская  «Сочетание SOFT SKILLS и HARD SKILLS в изучении культурологического курса «ОРКСЭ».

• А.В. Антонов ««Духовно-нравственное воспитание обучающихся: «новые» технологии в «новое» время для «новых» детей».

Участники конференции приняли участие в работе секций «Калейдоскоп авторских педагогических идей: методы и технологии духовно-нравственного воспитания в детском саду», «Калейдоскоп авторских педагогических идей: методы и технологии реализации курса “ОРКСЭ”» и «Калейдоскоп авторских педагогических идей: формирование духовно-нравственных ценностей во внеурочной деятельности».

Конференция проводилась при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.