Мой Пермский край: познаём, путешествуем, гордимся!

На площадке Шадейской школы собрались участники из Коми-Пермяцкого округа, городов Пермь, Кунгур и Березники, ЗАТО Звездного, Александровского, Бардымского, Березовского, Кишертского, Кунгурского, Лысьвенского, Ординского, Оханского, Суксунского, Октябрьского и Чердынского районов.

Краевой Форум открыли С.В. Клепцин, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края, Ю.В. Лепихина, заместитель главы администрации Кунгурского муниципального района по вопросам социальной сферы и А.Ю. Добренко, куратор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Пермском крае.

На форуме работали две секции. На первой из них участники смогли познакомиться с технологиями и практиками реализации проектов образовательного туризма и поделиться накопленным опытом (модератор площадки О. Будаева, проектный управляющий в сфере туризма). Вторая секция была содержательно наполнена презентациями школьников своих туристических маршрутов по родным местам (модератор О. Власова, заместитель декана Педагогического факультета РИНО ПГНИУ).

Во второй части форума каждый из участников смог получить дополнительные знания по планированию туристических и краеведческих мероприятий, созданию и реализации волонтерских проектов, практике взаимодействия образовательных организаций с органами государственной власти и заинтересованными организациями в сфере развития школьного и детского туризма. Мастер-классы с учащимися и учителями провели преподаватели Педагогического факультета РИНО ПГНИУ: «Технологии ведения переговоров: как найти партнёра, спонсора и удачно «продать» свой проект» (Антонов А.), «Инструменты визуализации текстовой информации: инфографика, mind maps, коллаж» (Титова А.), «Искусство эффективного выступления, или stand up» (Власова О.), «Создание интерактивных экскурсий» (Фирсова А., кандидат географических наук, кафедры доцент кафедры туризма ПГНИУ). В завершении Форума все участники ответили на вопросы панельной игрой «Что? Где? Когда? Пермский период», которую подготовил и провел А. Макавеев, «региональный координатор Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы"». Он предложил ответить на сложные вопросы по истории Пермского края, о его прошлом и настоящем.

Справочно: Законодательное Собрание Пермского края с 2016 года активно поддерживает движение школьного образовательного туризма. По его инициативе проводится конкурс детских образовательных проектов «Путешествие по Пермскому краю». Председатель Законодательного Собрания В. А. Сухих неоднократно подчеркивал «важность такой деятельности в связи с требованиями современности по развитию внутреннего туризма».