Три значимых законопроекта Прикамья

Николай Андреевич выступил с лекцией «Политическое устройство Пермского края». Он начал выступление с небольшого рассказа о своем политическом пути, а также рассказал о складывании отношений между законодательными (представительными) и исполнительными органами власти в Прикамье. «Депутатам необходимо знать свой электорат, проводить регулярные встречи с населением и отчитываться по проделанной работе», - такими словами подвел итог этой части своего выступления Н.А. Девяткин.

Рассказывая о своей деятельности на посту руководителя Законодательного Собрания Пермской области, Николай Андреевич назвал два самых важных региональных нормативно-правовых акта, в принятии которых он принимал самое активное участие:

-закон Пермской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Пермской области» от 31.10.2003 года № 1080-220;

- закон Пермской области от 30.11.2004 N 1830- "О социальной поддержке отдельных категорий населения Пермской области".

Н.А. Девяткин также подробно рассказал и об истории разработки основного регионального документа - «Устава Пермского края" от 27.04.2007 (N 32-ПК).

«Интересна позиция нашего опытного регионального политика на современные политические процессы, -  сказала Наталья Шестакова, куратор «Школы парламентаризма» в Пермском крае. – Николай Андреевич считает, что необходимо возродить прямые выборы глав городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Выборы депутатов также должны быть только мажоритарными, потому что пропорциональная система (избрание по партийным спискам) подтвердила свою неэффективность».

Справочно: проект «Школа парламентаризма» в Пермском крае организует Пермское региональное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России» при поддержке Избирательной комиссии Пермского края и Малой академии государственного управления Пермского края (структурное подразделение РИНО ПГНИУ) на площадке Пермского государственного национального исследовательского университета.